数学老师从不会直接告诉你,孩子的差距差在哪里?


  作为一名数学老师,每当看到班里的孩子,有的可以接受得很好,有的却总差点意思…这现象越到高年级越明显,我寻思着,都是一样教呀,为什么呢?
  
  是智商吗?
  
  我从来不否认智商在学习上的作用,但我也从不觉得我正在教的这批孩子智商的差距会有他们的课堂表现差距这么大!真正能用智商碾压众人的孩子,估计应该被单拎出去进行更针对性的学习了。那孩子的差距究竟来自于哪儿?
  
  1孩子做题很慢孩子的做题速度总是参差不齐,尤其是计算上。其实,你会发现,计算做得慢的孩子是千篇一律,用竖式算,用手指算;但计算做得快的孩子却各有各精彩,有凑整的、有部分凑整的、有找中间数的…反正有各种方法让计算变得更简便,都会自觉把最难算的一步留到了最后。
  
  如果各位爸爸妈妈觉得这是学好没学好的问题的话,那我再举个例子,有时候我让学生帮我去数课本,有的孩子是一本一本地数,有的孩子是两本两本地数,有的孩子是五本五本地数。正是这些两本、五本数的孩子计算更快,做题更快,而一本一本数的恰巧是算得慢一点的。
  
  2无法对公式进行变形运用【路程=时间×速度】,那时间等于什么呢?我们谁都知道是【路程÷速度】,不过,偏偏有些孩子不知道。
  
  有的孩子在学【路程、时间、速度】的时候,会觉得今天只学了一条公式,很简单,很好记;但有的孩子却觉得这里有三条公式,学得很多,记不好。
  
  这就是逆向思维不好的体现,正如小的时候孩子能轻易理解1+1=2,却要花更多时间才能明白为什么2-1=1。
  
  3无法接受我认为的最简单的方法“200元能买18个苹果和4个梨,或者24个梨和 8个苹果。请问一样多的钱,买10个苹果后,还能再买多少个梨?”
  
  不用列方程的方法哈,我们可以写出【18苹果+4梨=24梨+8苹果】这个式子,化简后得到【1苹果=2梨】,然后大家就会去算出一个苹果是10元,1个梨是5元,然后再算出能买20个梨。
  
  但是其实还有更简单的方法:本来200块已经能买8个苹果和24个梨了,我把其中的4个梨变成2个苹果,那就还可以再买20个梨啦!
  
  更有甚者,有孩子会发现,【苹果×2+梨】都是等于40,所以买了10个苹果,那就还可以买【40-10×2=20】个梨。
  
  当然,可能过程上,后两者不是很严谨,但是如果是填空题,不可否认的是,后两种方法会快很多,但很多时候,孩子只能接受第一种这样规规矩矩、一步两步算出来的方法,思维比较灵活的方法巧算、逆向思维、灵活变通,说到底,还是“数感”!
  
  可能有的爸爸妈妈又会觉得我这说的和天赋不就是一回事吗?
  
  不,天赋没有任何后天的努力可以加持;但“数感”,固然有天生的原因,但后天也可以改变。
  
  在孩子还在幼儿园的时候,出于对孩子数学能力培养的关切,爸爸妈妈总是很热切让孩子去练习演算、背诵九九乘法表。但是,背得再多,更重要的是去培养孩子的“数感”,“数感”才是孩子日后学好数学的关键,也是现阶段最适合培养的数学能力。
  
  “老师,在家我不知道怎么教孩子数感啊?”
  
  教书这样的粗重活,让我来就好了!

编辑整理:武汉龙门尚学

联系我们

报名咨询: 柳老师 15527095332

龙门尚学简介

龙门尚学教育

      武汉龙门尚学是上市公司龙门教育(股票代码:838830)旗下中小学校外教育高端品牌,专注中小学个性化教学。课程服务包含精品一对一、精品班组课、中高考全托冲刺。坚持能力至上的教学理念,按照龙门3A高效学习系统,致力于帮助学生改善学习方法,培养学习习惯,以学习能力提升促进考试成绩提高。 龙门尚学采用名师合伙人机制搭建名师联盟,并推出尚学云课搭建O2O混合式学习平台,实现优质教育资源、名师课程共享。目前在武汉地区有13个校区,分别为江夏校区光谷校区水果湖校区取水楼校区徐东校区胭脂路校区南湖校区青山校区吴家山校区永清校区崇仁路校区钟家村校区中南校区,基本覆盖武汉主要区域。

联系我们

报名咨询: 柳老师 15527095332

一对一教学环境

在线报名
电话
短信